三重の人気山!御在所岳を登山その2と鈴鹿スカイラインをちょこっと
絶景の休憩所
※5月5日の登山記事
さぁ、後半戦
あの頂に向かって登っていきます
終盤になると四日市を一望できる場所が増えます
ここまで来れば後少しだぜ~
登山開始から2時間余り
富士見岩到着!
ここまで来れば平坦な道を歩いていくだけです
山頂まであと少し♪
地図確認
広場が見えてきました。
まだロープウェイ組みは来てないみたいですね
こっから山頂まで舗装路が続きますが結構辛いw
ここまで急な山道を登ってきましたからね~
階段を最後の力を振り絞って登ると
山頂に到着しました!
スタートからここまで2時間20分
大体予定通りの時間です。
ここから少し歩くと望湖台があります
琵琶湖が見れるということですが
琵琶湖見えるかな~。微妙っすねw
伊吹山、琵琶湖、伊勢湾、鈴鹿峠などが贅沢に見えますが展望は微妙でした^^;
さて帰りましょうかね
帰りは展望もスッキリ見えてきました
断崖絶壁を登っています
ロープウェイ組みも続々登っていきます
ここでキレット名物の渋滞に遭遇
写真で渋滞しているのは山頂を目指している人たち
私は下山中なので渋滞に引っかからずに済みました
山の上でも渋滞ですかw
前回の記事でも紹介した地蔵岩を見ながら休憩
2時間程度で下山完了
急な斜面で危険な箇所もありましたけど休み休み行けば大丈夫です。
しかし、この日の最高気温は28度。山の上といえど暑い暑いw
ここから静岡方面に帰りたかったんですが、少しだけ鈴鹿スカイラインを走ってみることに
すると景色の良い場所を発見!
ちょっとだけ知床峠を思い出させる景色ですね。
さぁ、御在所岳はこれで終わりです。
人気の山だけあって人がたくさんいますので早めに来ることをオススメします!
展望も良く半日登山にはいい場所ですね。
GWは終わりましたが私のドライブはまだまだ終わりませんw
次回は長野方面の人気観光スポットを歩きます
お楽しみに!